В настоящее время гидрогенерирующие активы компании торгуются с коэффициентом EV/IC на уровне 360 долл. за МВт гидромощностей, что является максимальной оценкой, предполагающей нулевую стоимость активов "РАО ЭС Востока", указывают аналитики ФГ БКС. Между тем новые мощности, строительство которых запланировано на 2015-2016 гг., по расчетам экспертов, стоят 1450 долл. за МВт, что гораздо выше рыночной оценки гидрогенерирующих активов компании. "Возврат инвестиций гарантирован государством, но неопределенность в отношении регуляторного режима ставит под вопрос экономическую целесообразность любого строительства". - полагают в ФГ БКС.
Аналитики "Уралсиб Кэпитал" считают, что финансирование капзатрат на техническое перевооружение мощностей не приведет к росту стоимости компании. В отличие от долгосрочных договоров по строительству новых энергоблоков, расходы на техническое перевооружение в большинстве случаев не включаются регулятором в тарифы. Таким образом, подчеркивают эксперты, объявленные капинвестиции на техническое перевооружение и реконструкцию в размере 5,3 млрд долл. могут оказаться экономически неоправданными.
"Мы также полагаем, что представленные цифры капзатрат не окончательные и могут быть пересмотрены в сторону повышения. Мы считаем, что рост капзатрат может негативно отразиться на компании и привести к снижению нашей оценки", - подчеркивают в "Уралсиб Кэпитал".
Объем инвестиционной программы на 2012–2016 гг. оказался на 17% выше ожиданий "ВТБ Капитала". С учетом того, что объем капиталовложений превысил ожидания, свободный денежный поток "РусГидро" станет положительным не ранее 2016г., что не оставляет особых надежд на существенный пересмотр дивидендной политики, полагают аналитики.с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг