О том, что "Мегафон" готовит в 2011г. ряд сделок по покупке региональных операторов на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД), изданию рассказал источник, знакомый с планами компании. По его словам, "Мегафон" интересуют активы в крупных городах (с населением свыше 300 тыс. человек) и абонентской базой свыше 20 тыс. человек. Всего планируется приобрести более 10 региональных компаний, отмечает собеседник "РБК daily". В "Мегафоне" от официальных комментариев отказались.
"После покупки "ПетерСтара" и NetByNet оператор решил развернуть активную экспансию за пределы Москвы и Санкт-Петербурга, - поясняет еще один источник в операторе. - Первым шагом к этому была покупка четырех региональных игроков. Одобрение ФАС (Федеральной антимонопольной службы РФ) на это получила теперь уже дочерняя структура "Мегафона" - компания NetByNet. "Мегафон" - единственный оператор из "большой тройки", не имеющий развитой сети ШПД".
"Мегафон" приступил к реализации масштабных планов по выходу на рынок ШПД для физических лиц в середине 2010г., закрыв сделку по покупке актива ЗАО "Синтерра" за 745 млн долл. Следующим приобретением стало ЗАО "Петерстар" (Санкт-Петербург), присоединение которого было одобрено в ноябре 2010г. внеочередным собранием совета директоров и завершилось в феврале 2011г. А совсем недавно, как уже отмечалось, компания приобрела московского провайдера NetByNet. В начале лета 2011г. "Мегафон" выкупил долг и 100% акций петербургского оператора "Веб Плас". "ПетерСтар" обслуживает более 100 тыс. абонентов, NetByNet - около 300 тыс.с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг