Аналитики "ВТБ Капитала" позитивно расценивают эту сделку и стратегию по увеличению доли компании на рынке Москвы и Московской области. "Проект не только имеет удобное расположение недалеко от Москвы, хорошую транспортную доступность и концентрацию предприятий в регионе, но и не предусматривает предоплату от группы "ЛСР" - расчеты с Coalco будут осуществляться позже. Рентабельность проекта по EBITDA мы оцениваем на уровне, сопоставимом с показателями других проектов группы "ЛСР" - рентабельность по EBITDA за 2011г. в среднем составила 19%", - отметили эксперты.
По мнению аналитиков "Тройки Диалог", в результате сделки продажи группы "ЛСР" могут увеличиться более чем вдвое, а объемы строительства в ближайшем Подмосковье в ближайшие три-четыре года возрастут с прогнозируемых 70 тыс. кв. м в год (в среднем) до 145 тыс. кв. м в год. "В связи с этим наш годовой прогноз продаж жилой недвижимости будет повышен приблизительно на 17%, до 511 тыс. кв. м, а прогноз EBITDA на 2014-2015гг. - на 4-7%. Тем не менее реализация данного плана будет зависеть от способности девелопера получить дополнительные производственные мощности в Подмосковье. Имеющиеся в распоряжении группы "ЛСР" мощности ЖБИ-6 обеспечивают строительство 240 тыс. кв. м жилой площади в год. Пока мы не видим необходимости корректировать свои прогнозы", - подчеркнули специалисты.
Как отмечают эксперты "Уралсиб Кэпитал", реализация второго этапа проекта "Новое Домодедово" положительно скажется на фундаментальной стоимости группы "ЛСР", поэтому новость о подписании инвестиционного контракта должна быть позитивно воспринята рынком. По оценке аналитиков, чистая приведенная стоимость проекта составляет около 100 млн долл.с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг