Цены на удобрения, тем не менее, будут расти, но не сильнее уровня инфляции. Согласно бюджетному прогнозу на 2011 год, она составит не более 6,5 процента.
Напомним, в июле 2010 года премьер-министр России Владимир Путин обратился к производителям минеральных удобрений с просьбой снизить цены, чтобы помочь страдающим из-за засухи аграриям.
Об объединении "Уралкалия" и "Сильвинита" стало известно в августе 2010 года. В результате будет создан второй по величине производитель калийных удобрений в мире.
"Уралкалий" заплатит 1,4 миллиарда долларов за 20 процентов акций "Сильвинита". Остальные ценные бумаги конкурента "Уралкалий" получит в обмен на свои собственные акции - одну обыкновенную акцию "Сильвинита" можно будет поменять на 133,4 акции "Уралкалия", а одну привилегированную - на 51,8 акции "Уралкалия".с lenta ru / лента ру